giovedì 23 Maggio 2024
Viceparroco - coadiutore

don Alessandro Marinoni

Don Alessandro nasce il 2 settembre 1977 a San Vittore Olona e viene ordinato sacerdote l'8 giugno 2013. Prima dell'ordinazione viene assegnato alla Comunità Pastorale "Sant'Antonino martire" di Solbiate Olona (VA) come diacono, in seguito prosegue da sacerdote e viene anche incaricato di coordinare la pastorale giovanile della Comunità Pastorale “Madonna della Selva” di Fagnano Olona (VA) fino al giugno 2020. Dal 1° settembre 2020 ricopre l'incarico di vicario parrocchiale nella CP di Vergiate.

Orari di ricevimento: ogni pomeriggio in oratorio, previo contatto telefonico

don Ale

UFFICIO

Indirizzo: via Roma, 4 – Vergiate
Cellulare: 333 645 7485
Email: don.alemari@gmail.com